Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители обучающихся 7-11 классов!

В образовательных организациях Российской Федерации ежегодно проводится масштабное тестирование социально значимых характеристик личности современных детей и подростков. Тестированию подлежат обучающиеся 7-11 классов (13-18 лет) всех без исключения общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования.

Основанием проведения является:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 16.07.2014 г. № 658 "Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования"

В Свердловской области данное тестирование проводится с 15 сентября по 16 октября 2023г.

Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 15.06.2023 № 175-И «Об организации проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Свердловской области, направленного на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, с использованием единой методики в 2023/2024 учебном году»

Тестирование позволяет определить у обучающихся образовательных организаций наиболее сильные и ресурсные стороны личности, специфические поведенческие реакции в стрессовой ситуации, различные формы рискованного поведения. Анализ результатов поможет организовать индивидуальные профилактические и коррекционные мероприятия для обеспечения психологического благополучия личности обучающихся, оказать своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку.

Принципы тестирования:

Добровольность

Тестирование обучающихся проводится при наличии информированных согласий в письменной форме об участии в тестированииХочу такой сайт

Обучающиеся от 15 лет дают письменное информированное добровольное согласие самостоятельно, от 13 до 15 лет - их родители (законные представители)Хочу такой сайт

Конфиденциальность

Каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных

Методика тестирования включает перечень вопросов на понятном для понимания обучающихся языке. Длительность проведения учитывает возрастные особенности участников тестирования и не превышает продолжительности одного урока. Задача обучающегося – внимательно прочитать вопрос и выбрать вариант ответа. Правильных или неправильных ответов на вопросы не существует. Количественный подсчет осуществляется автоматически, что обеспечивает точность оценки.

Согласие на участие ребенка в тестировании – это возможность вам удерживать в поле своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни детей и подростков. Вы как законные представители своих детей имеете возможность задать любые вопросы, связанные с процедурой тестирования. По окончании проведения тестирования и обработки ответов вы сможете обратиться за результатами к организаторам (психологу, педагогу-психологу образовательной организации) и получить соответствующие рекомендации.

Видеоролик «О важности участия в единой методике социально-психологического тестирования»

Инфографика по ЕМ СПТ для обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)
Инфографика по ЕМ СПТ для педагогов.pdf (скачать) (посмотреть)
Инфографика по ЕМ СПТ для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)