Неделя безопасности ДД

06.10.2021

В период с 20 по 24 сентября в МАОУ ПГО «Политехнический лицей №21 «Эрудит» проходила неделя безопасности, которая призвана привлечь внимание обучающихся и родителей к вопросам безопасности дорожного движения.

Цель и задачи: расширить знания детей о правилах дорожного движения, развивать навыки безопасного поведения детей на дороге, показать необходимость соблюдения правил дорожного движения, развивать осмотрительность, осторожность на дороге.

В рамках недели в ОО были проведены различные по форме мероприятия: беседы, классные часы, игры, викторины.  Во всех классах с учащимися проведены инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте, на проезжей части, во дворах. Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах.

В начальных классах были проведены пятиминутки по правилам дорожной безопасности. Во время данного мероприятия отряд ЮИД напомнил обучающимся как необходимо себя вести на дороге. Так же обучающиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

Отряд ЮИД провели рейд по проверке маршрута «дом-школа-дом»

Цель маршрута «дом-школа-дом»:

1. повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно;

2. обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы.Хочу такой сайт

По итогам данной проверки отряд ЮИД сделал вывод, что данный маршрут составлен примерно у 80 % обучающихся начальной школы. Участники ЮИД объяснили ребятам, насколько важно следовать правильному маршруту и пообещали еще раз проверить маршрутные листы через неделю.

В старших классах проведены беседы на тему «Правила дорожного движения – правила жизни!». В конце каждого учебного дня Недели безопасности классными руководителями проводились пятиминутки по ПДД.

Радиопередачи. По школьному радио выступали члены ЮИД с информацией о правилах безопасного поведения на дорогах, важности световозвращателей и правильности посадки детей в автомобилях.

В течение "Недели БДД" были обновлены уголки безопасности в классах. Оформлены тематические стенды по ПДД для детей и родителей с важной  информацией о ПДД. На стендах для родителей размещена информация о необходимости использования ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в личном автомобиле.

Дата создания: 06.10.2021

Дата обновления: 20.10.2021