Хобби как способ защиты. Сказывается ли досуг подростков на употреблении опасных веществ?

19.04.2023

Сегодня существует тенденция занимать свободное время подростков сполна: до школы они спешат на плавание или волейбол, а после – в музыкальную школу или на шахматы. Развитие интересов молодежи, по мнению многих современных родителей – важная составляющая социализации и предупреждения возможных бед, среди которых – увлечение запрещенными веществами. Как связаны досуг молодежи и риски употребления психоактивных веществ (ПАВ), и что об том думают сами подростки – выяснили эксперты Общероссийской общественной организации «Общее дело».

Отсутствие хобби – возможный путь к ПАВ

Организация досуга молодежи – важная составляющая профилактики употребления запрещенных веществ. Однако в некоторых семьях до сих пор существует большая проблема: родители не заинтересованы в том, где и как ребенок проводит свободное время. Об этом «Общему делу» рассказали сами подростки. Ответ «да, родители знают, как я провожу свободное время» тоже дала часть ребят, но ситуация остается тревожной: незнание родителей, чем занят ребенок после учебы, становится риском влечения подростка к опасным веществам.

Притом, по мнению подростков, именно семья в процессе воспитания должна заниматься организацией досуга и развивать интересы ребенка, потому как отсутствие интересов и дела «по душе» школьники называют причиной проб ПАВ и зависимости от них.

Но как быть, если подросток ничем не интересуется?

Подростков, не посещающих никакие занятия кроме школьных уроков, немало, этим с «Общим делом» поделились сами ребята. Но как быть, если и ребенку, и родителям сложно выбрать секцию или кружок для организации свободного времени ребенка, например, по причине высокой трудовой занятости взрослых или кризисов возраста школьника? Для решения этого вопроса педагоги советуют обратить внимание на молодежные движения и инициативы, пришкольные организации и клубы по интересам.

Подростки этому не противятся. Напротив, они отмечают, что молодежные движения и клубы – это интересный механизм, который мог бы помочь снизить риски проб психоактивных веществ. К тому же, клубы и молодежные центры – это комфортная атмосфера и обстановка, где подростка окружают близкие по интересам люди.

Несмотря на то, что молодежи, не занятой где-либо в свободное от школы время, немало, потребность в общении у них огромна. В свободное время, как рассказали школьники, они любят гулять с друзьями, общаться в социальных сетях и смотреть кинофильмы. Хочу такой сайт

Такие предпочтения, как отмечают педагоги, говорят о готовности и желании подростков обмениваться мнениями и самовыражаться, а значит эту потребность можно трансформировать в продуктивное увлечение. «Развитие интересов ребенка – это устойчивая основа любой профилактики, а формирование здоровых форм и практик досуговой деятельности у детей и подростков – традиционно правильный подход, который работает и в нынешних условиях», – подчеркивают педагоги.

Хобби = привычки

Досуг подростка – это одно из действенных средств защиты от проб опасных веществ. И чтобы этот инструмент заработал, важно системно организовать как свободное время внутри семьи, например, это могут быть выезды на природу, совместный просмотр фильмов, активный отдых и многое другое, так и прислушаться к потребностям и склонностям ребенка и помочь реализовать его интересы вне дома и школы.

«Досуг и свободное время всегда способствуют формированию привычек, – говорят эксперты «Общего дела». – Вовремя заметить и поддержать увлечения подростка – значит сделать верный шаг не только к приобщению к спорту или, например, культуре, но и оградить ребенка от потребности заполнить свободное время и эмоциональную пустоту влечением к табаку, алкоголю и наркотикам».

Дата создания: 19.04.2023

Дата обновления: 19.04.2023