Выбираем правильно велосипед

Выбираем правильно велосипед.

Выбор велосипеда для ребенка – задача ответственная и непростая.

В первую очередь, нужно внешне осмотреть велосипед: выступающие края, которые могут соприкасаться с руками, ногами и другими частями тела велосипедиста в процессе езды, не должны быть острыми.

Велосипед должен быть оснащен тормозной системой. При наличии одной тормозной системы она должна воздействовать на заднее колесо, при наличии двух тормозных систем - одна из них должна воздействовать на переднее колесо, а другая - на заднее

Рукоятки для переднего и заднего тормозов должны быть расположены со стороны руля, принятой в стране, в которой велосипеды используются, т.е с справа.

Концы рулей должны быть снабжены ручками или заглушками,

Велосипед должен быть снабжен защитным устройством, закрывающим верхнюю точку соприкосновения цепи и ведущей звездочки от попадания одежды и частей тела.

Велосипед может быть оснащен передней фарой и задним фонарем. Должен быть оснащен двумя боковыми световозвращателями, каждый из которых хорошо виден с обеих сторон. Каждая педаль должна иметь световозвращатели.

На велосипеде может быть установлен звонок или другое соответствующее звуковое сигнальное устройство.

К каждому велосипеду должна прилагаться инструкция: В инструкции есть раздел, как правильно подобрать велосипед под рост ребенка. Нельзя покупать велосипед «на вырост». Ребенок должен встать на велосипед, так чтобы рама оказалась между ног. Ноги должны свободно касаться земли. Если ноги не достают до земли, то такой велосипед может оказаться опасным для ребенка. В неожиданной ситуации он просто не сможет быстро с него слезть и травмируется. В тоже время велосипед не должен быть коротким: коленки при езде не должны касаться руля.

Второе, на что нужно обратить внимание при покупке, – качественные детали и надежный ножной тормоз. С ручным тормозом в силу возраста дети просто не справятся – не хватит силы рук. Все детали, включая приставные колеса, должны выдерживать серьезные нагрузки. Чем тоньше металл, который используется в деталях, тем быстрее он будет выходить из строя.

Педиатры считают, что возрастных ограничений для катания на велосипеде нет. Как только ребенок может сесть на велосипед, достать ногами до педалей и самостоятельно их крутить, можно начинать кататься. На трехколесный велосипед  разрешают сажать уже с 1,5 лет. Двухколесный велосипед можно опробовать в 4 года.

Велосипеды для детей от 3 до 6 лет должны быть максимально простыми и прочными. Ребенок в этом возрасте может часто падать и ронять велосипед, давать покататься детям во дворе, оставлять его без присмотра.

Для детей от 6 до 8 лет также лучше выбирать довольно простой велосипед с ножным тормозом, но большего размера. Функция переключения скоростей и передний амортизатор в этом возрасте чаще всего не нужны.

Подростковые велосипеды от 9 до 12 лет, напротив, лучше выбирать с  системой переключения скоростей (от 3-5 до 21 скоростей), 1 или даже 2 амортизаторами. Такие велосипеды, как правило, с алюминиевой рамой (они более легкие) или со стальной.

Нужно обращать внимание на материала, из которых изготовлен велосипед. Особенно это касается покрытия – лакокрасочных материалов. Проверить качество материалов довольно просто, качественный и безопасный велосипед не должен пахнуть. Также у продавца должен быть гигиенический сертификат на продаваемый велосипед, который он отдаст вместе с чеком на покупку. Обязательный сертификат будет только на детские велосипеды, а именно предназначенные для детей дошкольного возраста, младших школьников и подростков. Декларирование (добровольное) может быть на модели, предназначенные для взрослых или профессиональные велосипеды. Обязательно вместе с этими документами вы получите гарантийный талон, в котором будет прописано, как правильно использовать велосипед и при каких ситуациях (поломках) наступает гарантийный случай.

Хорошая альтернатива для малыша 2-х лет является беговел (он же ранбайк или велосамокат) – по сути, это прототип традиционного двухколесного велосипеда – в том виде, в котором он существовал, пока к нему не прицепили педали. Беговел должен быть достаточно легким, чтобы малыш смог сам его поднять или перетащить с места на место.

1. Маленьким детям до 2-2,5 лет рекомендуется покупать модели весом не более 2-3 кг.

2. Деткам в возрасте до 4 лет уже можно взять транспортное средство весом в 3-4 кг.Хочу такой сайт

3. Дошколята вполне справятся с ранбайками от 4 до 9 кг.

С легким и устойчивым беговелом ребенок освоится куда быстрее – а там и на велосипед пересядет без проблем. Первый велосипед рекомендуют покупать тогда, когда ребенок уже понимает, как он устроен. С покупкой беговела вам отдадут инструкцию, гарантийный талон и сертификат.

Хороших и безопасных покупок.

Врач по гигиене детей и подростков филиала

Федерального  бюджетного учреждения

здравоохранения  «Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской  области в Чкаловском

районе города Екатеринбурга,

городе Полевской и Сысертском районе»
Никифорова Л.Ю.

Согласованно:

И.О. Главного государственного санитарного

врача в Чкаловском районе города

Екатеринбурга, в городе Полевской

и в Сысертском районе                                                                                                  Шатова Н.В.

Дата создания: 28.03.2019

Дата обновления: 28.03.2019