Как выбрать безопасную пиротехнику.

13.12.2019

Как выбрать безопасную пиротехнику.

Разноцветные фейерверки уже давно стали незаменимым атрибутом Нового года и в преддверии праздника их можно приобрести повсеместно.

Выбирая пиротехнику, многие наверняка в первую очередь задумываются о зрелищности, красочности и незабываемых эмоциях. Однако, не стоит забывать про безопасность.

Помимо четкого следования прилагаемой инструкции, безопасность пиротехники достигается путем ее правильного выбора.

 

Поскольку пиротехнические изделия относятся к пожароопасным и взрывоопасным товарам, законодательством предъявляются повышенные требования к их обращению на всех этапах от производства, хранения и транспортировки до конечной реализации потребителям. Данные требования закреплены Техническим регламентом Таможенного Союза от 16.08.2011 № 770 «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС).

 

Поговорим сегодня о реализации пиротехнических изделий для бытового назначения.

 

1. Сертификату быть!

 

Продажа пиротехники на территории РФ разрешена только при наличии сертификата соответствия товаров требованиям ТР ТС. Срок действия документа составляет  3 года.

В сертификате обязательно отражается класс опасности, который присваивается в зависимости от ударной волны, радиуса опасной зоны, количества разлетающихся осколков за пределы опасной зоны и расстояния акустического излучения.

Пиротехнические изделия бытового назначения не могут иметь класс опасности выше III.

По требованию покупателя продавец обязан ознакомить гражданина с сопроводительной документацией на товар, которая должна содержать сведения о сертификате соответствия, его номере, сроке действия, органе, выдавшем документ. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от19.01.1998 № 55).

 

2. Без маркировки никуда!

 

На  изделие или упаковку наносятся маркировочные обозначения в виде информационного текста и специальных знаков.

Приведем некоторую из обязательной информации, которую должна включать в себя маркировка:

·      наименование товара;

·      назначение и область применения;

·      предупреждение об опасности товара и класс опасности;

·      наименование и место нахождения изготовителя;

·      дату окончания срока годности;

·      перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

·      требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

·      инструкцию по применению;

·      информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента;

На транспортной упаковке указываются класс опасности груза и наименование изготовителя (поставщика) или импортера, а также реквизиты партии.

Для российского рынка данная информация составляется на русском языке, за исключением наименования изготовителя, наименования пиротехнического изделия, а также текста, входящего в зарегистрированный товарный знак.

Маркировочный текст должен быть четким и хорошо читаемым.

Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или сопровождаются надписью "Внимание!".

Площадь маркировочной надписи должна занимать не менее 30% от площади большей стороны товара или их упаковки.Хочу такой сайт

 

3. Знак соответствия должен быть!

 

Сертифицированная продукция должна иметь маркировку единым знаком обращения (ЕАС). Знак наносится на изделие или упаковку.

Данный знак свидетельствует о том, что продукция соответствует требованиям ТР, а значит безопасна и разрешена к реализации потребителям.

 

4. А что еще на фейерверк?

 

Документы, прилагаемы на фейерверки (эксплуатационная документация) должны содержать дополнительную информацию, в том числе:

·      описание эффектов;

·      указание высоты разрыва (подъема);

·      указание возможной высоты догорания пироэлементов;

·      радиус опасной зоны в зависимости от скорости ветра.

 

5. Требования к упаковке!

 

Пиротехника упаковывается в транспортную тару с огнезащитной обработкой, на которую наносится специальный знак "Упаковка с огнезащитой" и надпись "Внутренняя огнезащита".

 

6. В каком магазине должна продаваться пиротехника?

 

К торговым помещениям, где продается пиротехника, также предъявляются особые требования:

·       продажа должна осуществляться в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции от прямого попадания на нее солнечных лучей и атмосферных осадков;

·       помещения должны быть рассчитаны для эвакуации людей при нештатных ситуациях;

·       в помещениях должны быть средства пожарной сигнализации и огнетушители;

·       витрины с образцами должны позволять покупателям ознакомиться с надписями на пиротехнике, но при этом, исключать любую возможность иных действий, кроме визуального осмотра;

·       изделия должны располагаться не ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления;

·       в магазинах самообслуживания продажа изделий производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, а непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям должен быть запрещен.

              Таким образом, чтобы обезопасить себя и своих близких, при выборе товаров пиротехнического назначения, обращайте внимание на все эти моменты.

             

Дополнительную бесплатную консультацию потребитель может получить в Консультационном пункте.

 

Адреса и график приема потребителей Консультационным пунктом:

- г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 177а, кабинет 406. Телефон (343) 266-54-97 (понедельник – пятница с 8.30 до 17.00 часов, перерыв с 12-00 часов до 13-00 часов).

- г. Полевской, ул. Вершинина, 19, кабинет 1. Телефон (34350) 3-32-19 (понедельник – пятница с 8.30 до 17.00 часов, перерыв с 12-00 часов до 13-00 часов).

 

Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе»  Барышникова С.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.12.2019

Дата обновления: 13.12.2019

Дата публикации: 13.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».