ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ «Об основах безопасности антинаркотического поведения в сети Интернет»

04.06.2020

Уважаемые родители!

Сегодня проблема наркомании приобрела характер эпидемии, справиться с которой можно  всем миром. Она в роли вируса провоцирует интерес к наркотикам, рекламируя их, в основном, через Интернет.

Законом введен запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, оправдывающую насилие и противоправное поведение. Запрещено   распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь, побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью.

Подключаясь к сети Интернет, Ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может и не подозревать. Объяснить ему это обязаны родители, перед тем как разрешить вход  в Интернет.

Советы, которые помогут родителям научить детей безопасной работы в Интернете.

ü  «Путешествуйте» в Интернете вместе с детьми;

ü  Научите детей доверять интуиции;

ü Если дети общаются в чатах, играют в сетевые игры или занимаются  чем-то другим, что требует имени пользователя, помогите им выбрать имя, которое не содержит никакой личной информации;

ü Запретите детям сообщать другим адрес, № телефона, место школы, любимые места игр, а также выкладывать личные фотографии;

ü Научите детей уважать других пользователей  Интернета. Разъясните детям, что при переходе в виртуальный мир нормы поведения не изменяются;

ü Убедите детей в том, что они не должны встречаться с интернет-друзьями лично (они на самом деле могут быть не теми, за кого себя выдают);

ü Объясните детям, что верить всему, что они видят или читают в Интернете, нельзя. При сомнениях дети могут обратиться к Вам.

ü Объясните детям, что нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных людей (могут содержать вирусы, фото и видео с агрессивным содержанием);

ü Контролируйте действия своих детей в Интернете с помощью специализированного программного обеспечения.

ü Будьте рядом с детьми, чтобы они могли обратиться к вам со своей проблемой. Не запугивайте их.

ü Обязательно общайтесь с друзьями своего ребенка.

ПОМНИТЕ - ваш пример заразителен, поэтому Ваш отказ от курения, алкоголя, а также правильное питание, занятие физкультурой будут формировать у детей навыки ЗОЖ.

Если у Вас подозрение, что ребенок попал в беду, обратите внимание на признаки:

ü Депрессия и нежелание идти в школу, агрессия;

ü Неприязнь к Интернету;

ü Нервозность при получении новых сообщений;

ü Неожиданность в поведении (замкнутость, желание уединиться);

ü Звонки от незнакомых людей;

ü Уходы из дома, прогулы в школе;

ü Новые подозрительные знакомые;

ü Пропажа вещей из дома.

ПОМНИТЕ! Границы Интернет шире, чем границы человеческого общества, поэтому не теряйте Бдительность!

!ПОМНИТЕ, если в Вашей семье нет взаимного уважения и доверия, и Ваш ребенок постоянно испытывает чувство одиночества, а в трудные минуты не находит у Вас помощи и поддержки, то именно наркотик может стать для него тем, что ему не хватает в жизни.

Что могут говорить люди в Онлайн, и что они говорят на самом деле.

Что говорят

Что это значит

Пойдем в личку.

Давай общаться  в личных сообщениях, по телефону

Где находиться компьютер дома?

Позволяют понять, рядом ли  родители

Какую музыку любишь, хобби, фильмы и т.п.Хочу такой сайт

Понимают, какие подар-ки дарить. Втираются в доверие.

Я помогу найти тебе работу (модели).

Обманывают, пытаются выйти на связь.

Выглядишь грустным, что тебя беспокоит?

Втираются в доверие, используя симпатию.

Где учишься, живешь, № телефона.

Спрашивают личную информацию.

Если ты не сделаешь, что я прошу, я покажу  фото, которые ты мне дал

Угрозы, техника запугивания, чтобы достичь своей цели.

Ты – любовь моей жизни, ты единственный человек, которому я доверяю.

Попытка убедить объекта перейти к взаимодействию

9 шагов по блокировке сайтов, которые содержат информацию, причиняющих вред здоровью и развитию  ребенка.

1.    Зайдите на сайт Роскомнадзораhttp://rkn.gov.ru/

2.    Перейдите в раздел «Единый реестр запрещенной информации»  http://eais.rkn.gov.ru/feedback/ в раздел «Прим сообщений»

3.    Заполните форму заявки в электронном виде.

4.    Копировать ссылку, содержащую, по Вашему мнению, запрещенную информацию и указать адрес в строке «Указать страницы сайта в сети Интернет».

5.    Выбрать источник и тип информации.

6.    Сделать Скриншот страницы с запрещенной информацией (при желании).

7.    В зависимости от содержания страницы выбрать вид информации: видео, изображения, фото, текст, online-трансляция, др. информация.

8.    Указать способ доступа к информации (свободный или ограниченный).

9.    Заполнить данные о себе и ввести защитный код (отметить поле «напрвлять отчет по электронной почте»).

Через некоторое время вы получите 2 SMS о блокировке сайта.

Если Вы заметили у своего ребенка тревожные признаки, связанные с общением в Интернете, Вы можете:

- записаться на бесплатную консультацию к психологу в МБУ Екатеринбургский центр психолого-педагогической  поддержки населения «Диалог» по телефону: 251-29-04.

- обратиться на телефон доверия для детей, подростков и родителей: 385-73-83,  vk.com/id270527095,

WhatsApp 8-900-210-60-38.

SkypeПсихологическая помощь.