Подготовка ребенка к школе

Готов ли ваш ребенок к школе?

Обучение детей в школе обычно начинают с 6 лет. Однако развитие  детей этого возраста не одинаково.

Практика показала, что не все 6 – летние, а иногда и 7 – летние дети обладают  готовностью к обучению в школе. Поэтому за год до предполагаемого поступления в школу проводится индивидуальный отбор детей для обучения в 1 классе.

При определении готовности ребенка к школе учитывается:

- состояние здоровья

- наличие заболеваний у ребенка за предшествующий год

- наличие школьно – необходимых функций.

!!! Р О Д И Т Е Л Я М  В А Ж Н О

З Н А Т Ь !!!

Ребенка, страдающего хроническим заболеванием или часто (более 3- х раз в год) болеющего, отправлять в школу с 6 лет не рекомендуется!

Для определения степени готовности ребенка к школе предложите ему выполнить следующие задания:

- Ребенок должен нарисовать как умеет человека;

- срисовать четко написанную фразу, состоящую из 3- х слов;

- обвести, не отрывая руки, контур нарисованного круга, затем его вырезать.

Качество выполненных заданий позволяет судить о том, готов ли ваш ребенок к  школе.

Рекомендуется приступать к ежедневным занятиям с ребенком, как только ему исполнится 5 лет, продолжительность занятий составляет 15- 20 минут.

Стремитесь в простой и доступной форме обогащать представления ребенка обо всем том, с чем он повседневно сталкивается.

Прежде всего необходима психологическая готовность ребенка к школе, т.е. умение строить отношения как со сверстниками, так и со взрослыми (учителями).

Для успешного обучения ребенка в школе, кроме наличия у него конкретных знаний, навыков, умений, необходим определенный уровень развития способностей к познавательной деятельности, т.е.:

- ребенок должен уметь сравнивать, обобщать предметы и  явления;Хочу такой сайт

- уметь самостоятельно делать выводы.

I Уделяйте много внимания развитию у ребенка познавательных интересов, интеллектуальной актив-ности.

Четкие и правильные представления ребенка об явлениях природы и человеческого общества значительно облегчат ему усвоение  школьной программы.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

1. Формируйте готовность ребенка к школе: - познакомьте будущего ученика (ученицу) со школой, причем не только с ее внешним видом, помещениями, но и с ее основным назначением, задачами;

2. Прививайте положительное отношение у ребенка к школе;

3. Беседуйте с ребенком об учебных  принадлежностях, книгах, будущих одноклассниках, учителях.

4. Воспитывайте у ребенка общительность, способность прийти на помощь;

5. Приучайте ребенка быть правдивым, причем не только со взрослыми, но и с одноклассниками.

6. Воспитывайте в ребенке стремление самостоятельно преодолевать трудности, не

отказываться от намеченной цели, стремление доводить каждое начатое дело до конца;

7. Воспитывайте в ребенке ответственность;

8. Воспитывайте в ребенке дисциплинированность, организованность, собранность;

9.  Приучайте ребенка к аккуратности;

10. Вырабатывайте у будущего школьника усидчивость (для этого полезно привлекать ребенка к играм, требующим сосредоточенности, например, настольные игры);

11. Проводите с ребенком время по изучению правил дорожного движения;

12. Уделите серьезное внимание соблюдению ребенком режима дня