Акция отряда дружины юных пожарных «220 вольт»

15.04.2019

Ежегодно весной, в период потепления, таяния снега, в городе Полевской организациями и ведомствами проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по профилактике  гибели и травматизма детей при пожарах  Одна из форм работы – проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.

По мнению сотрудников МЧС, противопожарная профилактика является одной из важных составляющих в воспитании детей. Неравнодушие взрослых, знание правил безопасного поведения в различных ситуациях, не только поможет сохранить здоровье, но и станет своеобразным залогом успешной жизни. Инспектор  ОНД и ПР ГО Ревда, ГО Дегтярск, Полевского ГО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области Вышегородцева С.В. провела ряд встреч с учениками 5-6 классов  по пожарной безопасности. Сотрудник МЧС рассказала  ребятам о причинах возникновения пожаров, о профессии пожарного, о том, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций, как надо поступать, если начался пожар, а взрослых нет. В ходе проведения беседы, детям отводилась не только роль слушателей – они становились активными участниками беседы.

В этот же день,  11 апреля,  состоялась совместная  акция  отряда дружины юных пожарных «220 вольт» МАОУ ПГО «Политехнический лицей №21 «Эрудит»  и инспектором  ОНД и ПР ГО Ревда, ГО Дегтярск, Полевского ГО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области Вышегородцевой  С. В. Акция проводилась на территории, прилегающей к ТЦ «Палермо», где отмечалось большое скопление людей.

Активная роль в проведении акции отводилась именно детям. По мнению Светланы Владимировны, информация, донесенная до взрослого ребенком, будет приниматься с большим вниманием. Юные пожарные провели опрос среди населения  на знание правил пожарной безопасности, первичных средств пожаротушения, телефонов  служб спасения, правил вызова пожарной охраны. Дети отметили, что далеко не все взрослые  смогли правильно ответить на вопросы. Еще одно наблюдение   от ребят – гораздо охотнее на контакт идут женщины, нежели мужчины. Наиболее информированными в вопросах безопасности оказались подростки  и молодые люди. По окончании беседы граждане оказывались обладателями буклетов и брошюр с правилами пожарной безопасности, номерами телефонов служб спасения и другой полезной информации.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.04.2019