3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

02.09.2019

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Сегодня мы отдаем дань памяти детям, погибшим во время воин и террористических актов.

Шумел в деревьях ветер,

Мешая воду с кровью на асфальте,

Тонули в лужах лепестки от роз,

И красным отливало чьё-то платье.

Как пахло гарью, болью и тоской,

Как остро жалость вкручивалась в сердце,

И бликом жизни крестик золотой

Лежал в безжизненной ладошке детской.

На небе сером жили облака

И серыми людей казались лица,

Летела вниз зеленая листва

Калейдоскопом, скручивая мысли.

Рядами на земле лежат тела,

Врезаясь намертво, стоят перед глазами,

Лишь памяти незримые тома

Сравняют потрясение годами.

Любой террористический акт, война – это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети. В первые сентябрьские дни в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев. Хочу такой сайт

Вместе с матерями Беслана в траур облачились миллионы матерей. Ведь самое дорогое, что есть у человека- это жизнь, а самое дорогое для матери – это жизнь ребенка.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, право на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию.

Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Застынем, люди, на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

3 сентября по всей России проходят митинги, гражданские панихиды, акции и другие памятные мероприятия.

В память жертв Беслана, которые все три дня, находясь в заточении, не могли выпить и капли воды, в 2019 году проводится акция «Капля жизни». В рамках данной акции можно поучаствовать в церемонии, символизирующей возможность напоить всех тех, кого уже с нами нет. Наберите в ладошки воды и полете из них растение.

(Все желающие могут сделать фото и опубликовать его в социальных сетях с хэштегом #Капля Жизни)

Пусть буря терроризма не оборвет больше ни одну человеческую жизнь!

Светлая память погибшим.

Видеоролик одобренный экспертным советом при антитеррористической комиссии в Свердловской области размещен по ссылке: https://yadi.sk/i/qCgUmhv5wstawQ

Дата создания: 02.09.2019

Дата обновления: 03.09.2019